Windows 7 увеличит цены на нетбуки

1183

windows_7Одна из главных причин популярности нетбуков (помимо компактности и быстрой загрузки) – это их низкая стоимость. Увы, это преимущество платформы может быть сведено на нет после выхода ОС Windows 7.

Первые нетбуки на компьютерном рынке, почти все работали на базе Linux-систем. Их популярность заинтересовала Microsoft и побудила компанию (после неудачных попыток с Vista) предложить производителям нетбуков лицензии на Windows XP за «смешную» цену. Это не принесло софтверному гиганту много денег, но закрепило за ним большую долю рынка.

Выходящая в октябре Windows 7 также позиционируется как «идеальная ОС для нетбука», однако ее цена заметно выше, чем даже у Vista (не говоря уже об XP), что естественным образом повлечет за собой увеличение стоимости самих нетбуков.

С учетом скорого прекращения поддержки Windows XP альтернатив у производителей остается не так уж много: помимо Linux, ими в ближайшее время станут Android и Chrome OS. Причем последняя выглядит (при условии соответствующего развития) наиболее перспективным вариантом с точки зрения конечного потребителя.

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск