4000 источников для InfoStream – не предел

1035

meth-photoИнформационый центр «ЭЛВИСТИ» сообщает о знаменательном для проекта системы мониторинга новостей в Интернете InfoStream событии – общее количество интернет-источников, подключенных к этой системе, превысило 4000 сайтов.

Напомним, что система InfoStream была создана в ИЦ «ЭЛВИСТИ» в конце 90-х годов и предназначена для поиска в Интернете новостной информации по интересующим пользователя темам, оперативной доставки результатов поиска пользователям, предоставления единого интерфейса доступа к информации с тысяч web-сайтов и, таким образом, минимизации усилий пользователя на отсеивание дублирующейся информации.

Увеличение интенсивности и объемов информационных потоков (в настоящее время система InfoStream охватывает свыше 60 тыс. документов в сутки) обусловили необходимость не только находить документы, но и проводить обработку результатов поиска. Для решения этих задач, наряду с развитием информационной базы и поисковых возможностей, постоянно расширяются возможности системы InfoStream для предоставления онлайн-доступа к электронным массивам новостной и ретроспективной информации, включая средства персонализации и содержательного анализа результатов поиска.

Существует несколько вариантов использования системы InfoStream. В рамках простейшего сервисного пакета пользователь может подписаться на получение по e-mail ленты новостей по своей тематике, выраженной поисковым запросом практически любой сложности. Для анализа деятельности партнеров и конкурентов с помощью системы InfoStream можно подписаться на определяемые запросами информационные ленты, сообщения которых включают названия соответствующих фирм, имена и фамилии персон, бренды и т.п. Для работы пользователей, нуждающихся в постоянном варьировании запросов, предусмотрен режим онлайн-доступа, который идеально подходит для проведения постоянного мониторинга, например, источников рисков, деятельности партнеров и конкурентов, оценки состояния рынков и т.д.

Для того чтобы избежать информационной «перегрузки», получить наиболее существенные документы необходимой широкой тематики, можно воспользоваться средствами обобщения и уточнения запросов (информационными портретами) или технологиями автоматического построения сюжетных цепочек и дайджестов, реализующих современный подход «глубинного анализа текстов» (Text Mining). Еще один очень важный аспект – это персонализация поискового интерфейса в режиме онлайн: возможность сохранения запросов пользователями, организации подписки на них.

У пользователей сервиса InfoStream, подписчиков тематических каналов новостей по электронной почте, имеется возможность использования бесплатного электронного почтового ящика для получения персональных рассылок, предоставляемого провайдером ElVisti. Доступ пользователя сервиса InfoStream к этому почтовому ящику может осуществляться либо с помощью простого web-интерфейса через любой из существующих браузеров, либо путем добавления новой учетной записи в его почтовой программе.

Кроме информационного сервиса, ИЦ «ЭЛВИСТИ» предлагает и корпоративное решение – InfoStream Corporate, предназначенное для информационного обеспечения компаний разного уровня. Информационное обеспечение InfoStream Corporate устанавливается на аппаратном сервере, подключенном к корпоративной сети заказчика и решает задачу автоматизированного ведения хранилища новостей, которые собираются в сети Интернет, и мониторинга этих новостей со стороны пользователей корпоративной сети с помощью развитых средств поиска и обеспечения доступа к информации.

Можно выделить несколько преимуществ системы InfoStream:

— непрерывно развивающийся список источников;

— учет украинских ресурсов;

— возможность подключения к системе интернет-ресурсов по заявкам пользователей;

— расширенный доступ к информации – пользователям системы доступны не только заголовки или анонсы, но и полные тексты новостных сообщений, ссылки на подобные документы и др.;

— наличие развитой службы поддержки абонентов;

— наличие аналитического инструментария, включающего в себя формирование информационных портретов и дайджестов, выявление основных сюжетных цепочек и новых событий, построение диаграмм динамики понятий и таблиц их взаимосвязей.

Пользователями клиентских и корпоративных решений, созданных на основе использования технологии InfoStream, являются государственные и общественные организации и учреждения, международные организации, представительства иностранных и украинских корпораций и компаний.

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск