Все свое ношу с собой

809

usb-flashВ наше время повальной мобильности и (транс)портабельности особую актуальность приобретают хорошие коллекции бесплатного «носимого» софта (или портабельных версий привычных нам программ), которые можно записать на флешку и запускать на любом компьютере прямо с этой же флешки безо всяких дополнительных телодвижений.

Портабельные программы чертовски хороши тем, что (1) работают без инсталляции; (2) запускаются на старых версиях Windows, на которых не установлены апдейты; (3) не требуют наличия MSIE, кодеков, DirectX и прочего; (4) ничего не пишут в реестр, оставляя его девственно незапятнанным; (5) охотно запускаются без админских прав; (6) не требуют определенной буквы драйва для запуска.

И вдобавок ко всему вышеперечисленному постоянно находятся в кармане в состоянии полной боевой готовности к немедленному применению.

Конечно, на вкус и цвет товарища нет, поэтому каждый волен «затачивать» необходимые программы «под себя». Вместе с тем, есть, на мой взгляд, «джентльменский набор» портабельных программ, без которых, как говорится, «и не туды, и не сюды».

Прежде всего, это офисные пакеты необходимые для успешной и комфортной работы в любом месте и в любое время с текстами, таблицами и базами данных. Среди таковых, как можно догадаться, «портативный» Microsoft Office – пакет приложений, созданных корпорацией «Майкрософт» для операционных систем Microsoft Windows и Apple Macintosh. В состав этого пакета как раз и входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Все это работает без установки в систему. Запускать можно сразу с флешки. Кстати, в данный набор уже интегрирован пакет обновлений SP3.

Поэтому прежде всего есть прямой смысл запомнить хорошенько это название – Portable Microsoft Office 2003 SP3 Rus, год выпуска – 2009, размер – 78,33 Мб, язык интерфейса – русский. Работает под Windows 2000/XP/Vista. Активация и регистрация не требуется. Формат файла .EXE.

Со своей стороны, те пользователи, у кого «Винда» вызывает хроническую аллергию, могут слегка подсуетиться и подзагрузить «юсбишную» версию бесплатного пакета OpenOffice, скачать которую можно с http://www.usbsoft.ru/. Кстати, тут же дислоцируются еще около 850 самых разнообразных программ на любой вкус и цвет.

Еще один весьма неслабый пакет бесплатного портабельного софта на все случаи жизни winPenPack (120,98 Мб), который находится на сайте http://sourceforge.net/projects/winpenpack/files/

Маленькая, но весьма удаленькая программка Cool PDF Reader – это удобная программа для просмотра PDF-файлов, что необходимо практически каждому. Свежайшую версию этого софта можно бесплатно скачать с http://soft.softodrom.ru/ap/Cool-PDF-Reader-p7284.

На сегодняшний день существует большое количество программ для просмотра PDF-файлов, однако Cool PDF Reader – «самый маленький в мире PDF–просмотрщик!».

Программа действительно очень маленькая (всего 626 Кб), однако несмотря на «лилипутский» размер, возможности у нее солидные. Поэтому если у вас возникла жгучая необходимость поработать с кучей электронных изданий в PDF-формате, а под рукой нет «классического» Acrobat Reader`а (в жизни всякое бывает!); если у вас дорогой интернет-трафик, а надо кровь из носу срочно скачать что-то жизненно важное, например, чтобы посмотреть нужную инструкцию в PDF-формате – смело юзайте рекомендуемый софт. На первых порах, правда, придется мириться с непривычным и не очень удобным управлением, но «дорога ложка к обеду».

В обязательно необходимый для повседневного применения портабельный софт я бы предложил еще включить архиваторы, антивирусы, «аську», софт для работы с фото и видеомонтаж, программку для коммуникаций – IP-телефонии типа Skype.

А скачать все это добро можно бесплатно на таких симпатичных специализированных сайтах, как http://www.portablefreeware.com/ и http://portablebox.net/.

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск