На Украину готовится хакерская атака?

1284

img208672Обращение президента России Дмитрия Медведева к интернет-общественности может повлечь за собой хакерские атаки на сайты украинских органов власти.

Так считает заместитель председателя правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), президент ООО «Интернет Инвест» (доменный регистратор Imena.UA, хостинг-провайдер Mirohost.NET, Киев) Александр Ольшанский.

«Возможны DDoS-атаки на какие-то официальные сайты в течение одного-двух дней как элемент информационной войны, но это не будет большой проблемой. Более длительные атаки очень редки», – сообщает «Украинская правда» с ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В то же время Ольшанский назвал невозможным полное блокирование работы Интернета в стране по схемам, аналогичным тем, которые применялись во время российско-грузинского конфликта в августе прошлого года и в Эстонии в 2007 г.

«Тогда мощность DDoS-атак была столь высока, что внешние каналы этих стран не выдержали подобной нагрузки и были полностью заняты поступающими запросами. Украина существенно лучше включена в мировой Интернет, у нас больше каналов, и они более разнообразны. А Грузия была подключена всего двумя каналами. И то один из них был не очень хороший», – сообщил эксперт.

Комментируя произошедшие в конце прошлой недели хакерские атаки на социальные сети Livejournal, Facebook и Twitter, направленные предположительно против владельца прогрузинского блога под псевдонимом ‘Cyxymu’ («Сухуми». – ИФ), Ольшанский назвал их «неприятными последствиями» информационной войны, которые, по его мнению, не сравнимы с возможным ущербом от полного блокирования интернет-доступа.

В то же время зампредправления ИнАУ уверен, что украинские политики значительно уступают российским по выражению позиций в Интернете.

«Официальный Киев будет проигрывать Москве войны в интернет-пространстве, потому что российское правительство понимает, что живет в XXI веке, а украинские политики привыкли относиться к Интернету как к чем-то плохому», – считает он, отмечая при этом, что тем самым политический истеблишмент рискует потерять социально активную аудиторию в 8 млн украинских интернет-пользователей.

DDoS-атака (Distributed Denial of Service – «распределенный отказ обслуживания») – разновидность атак злоумышленника на компьютерные системы с множества IP-адресов, целью которой является создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднен.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск