Panasonic и NEC выпустят телефоны на базе LiMo

963

limoКомпании Panasonic и NEC представили 9 новых моделей мобильных телефонов, работающих на базе свободной операционной системы LiMo – мобильной версии ОС Linux.

После того как Google и Apple за последние 2 года заняли устойчивые позиции на мобильном рынке, ориентация самого рынка сильно сдвинулась в сторону развития программного обеспечения. При этом на фоне экономической рецессии, вынуждающей сокращать издержки, все большее внимание производители телефонов и сотовые операторы стали обращать на использование «открытых» ОС, таких как LiMo, сообщает «Рейтер«.

LiMo надеется, что решение сосредоточиться на увеличении роли операторов связи в разработке ПО будет успешным.

Ключевыми членами группы LiMo являются компании Vodafone Group Plc, Orange, принадлежащая France Telecom SA, японская NTT DoCoMo Inc, южнокорейская SK Telecom Co Ltd, Telefonica SA и американский оператор Verizon Wireless. Все они обещают представить мобильные телефоны на базе LiMo в 2009 г.

NEC, Panasonic и Motorola в общей сложности анонсировали 42 телефона на базе ПО LiMo, в то время как поддержка со стороны крупных компаний пока отсутствует. В то же время, все крупнейшие производители, за исключением Nokia, пообещали производить модели телефонов на базе Android.

Напомним, в конце октября  Motorola выпустит свои первые смартфоны, работающие на базе операционной системы Google Android. Новые телефоны будут ориентированы на массового покупателя и будут стоить в диапозоне ?170- 300.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск