Телефоны Nokia получат мобильный Office

1326

nokia-n97Microsoft и Nokia подписали договор, в рамках которого мобильные приложения Microsoft Office станут доступны на устройствах Nokia.

Сделка с Nokia поможет Microsoft расширить присутствие на рынке мобильных устройств и укрепить позиции пакета Office, составив конкуренцию бесплатным текстовым приложениям производства Google и Sun Microsystems, сообщает «Дело«.

Ранее на большинство мобильных устройств Nokia устанавливалась система Symbian, составлявшая прямую конкуренцию операционной системе Windows Mobile производcтва Microsoft. Причиной сближения бывших конкурентов могло стать опасение уступить лидирующие позиции на рынке компаниям Apple, Google и RIM, активно продвигающим свои мобильные технологии для аппаратов iPhone, Android и BlackBerry соответственно.

В прошлом году между Microsoft и Nokia был заключен договор об упрощенном доступе пользователей Nokia к корпоративным сетям на базе программного обеспечения Microsoft.

Напомним, в конце июля Nokia объявила о покупке активов немецкой фирмы Cellity AG, которая специализируется на программном обеспечении для мобильных устройств и предлагает услуги в области сбора и хранения контактов пользователей.

В то же время компании Panasonic и NEC представили 9 новых моделей мобильных телефонов, работающих на базе свободной операционной системы LiMo – мобильной версии ОС Linux.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск