В новой версии браузера улучшена технология Opera Turbo, интегрирован регистратор сбоев и внесены изменения для более эффективной работы с веб-сайтами.
Также в третьей бета-версии предусмотрена возможность размещения вкладок не только в верхней и нижней, но и в боковых частях экрана. Размер вкладок можно менять, а отображение миниатюр открытых во вкладках сайтов можно включать и выключать.
Третья бета-версия поставляется с интерфейсом на 38 языках (включая русский, украинский и белорусский).
Технология Opera Unite, альфа-версию которой Opera анонсировала в июне 2009 г., в третью бета-версию включена не была. Технология все еще остается в стадии лабораторной версии, и в финальный релиз Opera 10 также не войдет.
Скачать третью бета-версию можно на сайте компании.
Напомним, недавно о выходе нового браузера объявила и компания Mozilla, представив альфа-версию Firefox 3.6. О том, грядет ли капитуляция в войне браузеров, можно прочитать в одноименной статье на АИН.
Автор – Александра Шелл