Мобильное ПО активно набирает популярность

932

mobile_5Аналитики компании Frost & Sullivan прогнозируют, что к 2014 г. годовые объемы загрузки мобильных приложений утроятся по сравнению с нынешними показателями.

Возрастет и конкуренция между производителями данного софта, сообщает газета «Дело«.

«Сейчас годовой объем загрузок мобильного софта мы оцениваем в более чем 2 млрд приложений. По нашим прогнозам, объем загрузок к 2014 г. достигнет 6,67 млрд приложений в год», – говорит аналитик Викрант Ганди.

На сегодня крупнейшим интернет-магазином мобильного программного обеспечения является Apple App Store, который в июле отметил свою миллиардную загрузку. Сейчас в каталоге этого магазина насчитывается свыше 65 тыс. программ. Также большой потенциал роста аналитики видят в Google Android Market, Research in Motion BlackBerry App World, Palm Pre Catalog и Microsoft Windows Mobile store, запуск которого состоится осенью этого года.

Аналитики из инвестбанка Goldman Sashs согласны с прогнозами коллег из Frost & Sullivan и добавляют, что, по их прогнозам, в 2010 г. продажи смартфонов превысят показатели 2009 г. на 25%, а в 2011 г. продажи увеличатся на 19% от данных 2010 г.

Также специалисты говорят, что средний пользователь интернет-магазина мобильного софта скачивает по 5 приложений в месяц. Правда, 82% любителей мобильного софта – это пользователи iPhone. Владельцы других аппаратов и платформ куда менее активны.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск