В Китае становится больше поддельных телефонов

1015

phoneТелефоны «shanzhai», скопированные с крупных брендов, занимают большую долю китайского рынка мобильных телефонов.

В Китае наблюдается бум на «серые» устройства, скопированные с крупных брендов, включая iPhone и Nokia N97, пишет PC World. Недорогие нелицензионные телефоны уже вошли в группу товаров под псевдонимом «shanzhai», что переводится как «бандит».

Подделки иногда так похожи на оригинал, что их трудно отличить, однако им порой не хватает функций первоначального варианта. Кроме того, они могут содержать предустановленные вредоносные программы или взрывающиеся аккумуляторы. Хотя стоит отметить, что некоторые из shanzhai имеют больше функций и возможностей, чем оригинальный продукт.

Некоторые телефоны shanzhai продаются с изменением правописания в названии, например «AIphone» или «iPhne», также есть «Nckia» и «Samsang». Имитация iPhone стоит от 600 ($88) до 1200 юаней, в то время как реальный – около 4 тыс. юаней.

Разблокированные iPhone уже открыто продают на рынках, в то время как местный оператор China Unicom только ведет переговоры с Apple.

Напомним, в июне на рекламном постере одного из китайских телефонов появился Барак Обама. Рекламируемый BlockBerry 9500 совсем незначительно отличается от используемого президентом США гаджета Blackberry Storm.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск