Американец украл номера 130 млн карт

1013

simpsonscreditcard2Это самое крупное хищение номеров банковских карт в истории США.

28-летний американец Альберт Гонсалес с двуми неназванными соучастниками, проживающими на территории России или близлежащих государств, взломали платежные системы ряда предприятий розничной торговли и похитили данные о номерах 130 млн кредитных и дебетовых карт, сообщает ВВС News.

Взломщики использовали «достаточно стандартный метод», известный как «SQL injection attack», используя ошибки в программировании доступа к данным.

Как отмечает The Associated Press, Гонсалес разработал сложные системы атаки для проникновения в компьютерные сети, кражи данных и передачи их на серверы в Калифорнии, Иллинойсе, Латвии, Нидерландах и Украине.

Прокуроры считают, что кража произведена с целью продажи данных. Следователь Edward Wilding называет онлайновые и телефонные транзакции с использованием кредитной карты наиболее уязвимыми для мошенничества.

Уровень кибермошенничества резко вырос в последние годы, пишет Wall Street Journal. По данным Казначейства, с 1998 г. зафиксировано около 55 тыс. случаев мошенничества, более половины из них произошли в течение последних двух лет.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск