Symantec: «грязные сайты лета 2009»

1401

computer-virus11Symantec представила Топ 100 наиболее зараженных сайтов.

Компания Symantec представила рейтинг 100 самых «грязных» сайтов лета 2009, содержащих наибольшее число онлайновых угроз и обнаруженных ее антивирусом Norton Safe Web по состоянию на август 2009 г.  Вредоносные программы являются самой распространенной проблемой, за ними следуют угрозы безопасности и браузера.

48% названий из списка принадлежит сайтам для взрослых. В то же время в список попали и сайты с тематикой охоты, питания, фигурного катания, юридических услуг, покупки электроники и т. п.

«Список наших исследований показывает экспоненциальный рост числа онлайновых угроз», – сказал представитель Symantec. Иногда достаточно просто посетить один из этих сайтов, чтоб подвергнуть риску заражения компьютер, или передать личную и финансовую информацию в руки киберпреступников, предупреждает Symantec.

Согласно оценкам Norton Safe Web, в среднем на сайт приходится около 23 вредоносных угроз. 40 сайтов из 100 содержат более 20 тыс. угроз каждый, при этом 75 сайтов распространяют вредоносные программы более полугода.

Ранее Symantec обнародовала данные по поисковым запросам детей, а Damballa – рейтинг наиболее активных ботнетов.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск