Интернет-мошенники меняют свой стиль

1094

virus1-21Корпорация IBM представила аналитический отчет, в котором отмечается снижение объемов фишинга в первом полугодии 2009 г.

Согласно данным отчета, интернет-преступники меняют привычные мошеннические схемы, применяемые для кражи персональных данных. Так, в компании отмечают значительное падение объемов фишерских электронных писем, замаскированных под письма от лица банков и легитимных компаний. Об этом сообщает Cybersecurity.

Согласно отчету, отмечается значительное падение объемов фишерских электронных писем, замаскированных под письма от лица банков и легитимных компаний.

В отчете говорится, что лишь 0,1% от общего объема спама в первом полугодии 2009 г. составляли классические фишерские письма. Годом ранее этот показатель был в 8-10 раз больше. При том, что общие объемы спама за год ничуть не снизились, такое падение мошеннических писем эксперты называют странным и пока затрудняют его как-либо объяснить.

По словам директора исследовательской ИТ-группы IBM X-force Криса Лэмба, частичное снижение активности можно объяснить появлением большого числа программ, блокирующих клиентское обращение к фишинговым сайтам.

Напомним, на днях компания Symantec представила рейтинг 100 самых “грязных” сайтов лета 2009, содержащих наибольшее число онлайновых угроз и обнаруженных ее антивирусом.

О том, чем опасен Интернет, можно прочитать в нашем обзоре.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск