Nokia представила свой первый Linux-смартфон N900

843

nokian900Интернет-планшет поддерживает 10/2 HSPA и WLAN для повышения скорости работы в Сети.

Сегодня компания Nokia представила свой первый телефон с расширенными функциональными возможностями на платформе ОС Maemo (версии Linux). Новая модель N900 представляет собой боковой слайдер с 3,5-дюймовым сенсорным WVGA экраном,  выдвижной QWERTY-клавиатурой клавиатурой и возможностью подключения к сотовым сетям.

Базируется N900 на процессоре ARM Cortex-A8 и оснащен 5 мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, 32 Гб флэш-памяти с возможностью расширения до 48 Гб с помощью MicroSD карт и до 1 Гб оперативной памяти.

В наличии также обновленная графическая библиотека OpenGL ES 2.0 и Adobe Flash(TM) 9.4 для просмотра интерактивных приложений и видео онлайн.

N900 является дальнейшим развитием линейки устройств Nokia Internet Tablet с расширенными интернет-возможностями. Работающий под управлением новой Maemo 5 смартфон позволяет открывать десятки окон приложений одновременно. Обновление ПО происходит автоматически.

«Это никоим образом не опасно для Symbian. Открытый код Symbian останется нашей основной платформой», – сказал представитель Nokia изданию Reuters. «С ПО Linux, браузером Mozilla, а теперь и сотовой связью, Nokia N900 обеспечивает мощный мобильный опыт».

N900 появится в розничной продаже с октября 2009 г. и будет стоить около ?500 ($712) без учета  налогов. Демонстрация смартфона назначена на 2 сентября в рамках конференции Nokia World 2009.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск