Конгресс хочет взять «под крыло» ICANN

1082

icann_logo1Конгрессмены предлагают ICANN заключить с Министерством торговли США постоянное соглашение.

Об этом говорится в официальном письме Конгресса США, направленном в адрес Международной корпорации ICANN в начале августа, сообщает RU-CENTER.

«Вместо того чтобы каждые несколько лет продлевать срок действия JPA (Joint Partner Agreement) и дополняющих его Меморандумов о взаимопонимании, ICANN и Министерству торговли США следует заключить постоянное соглашение», – говорят в Конгрессе.

Конгрессмены приводят несколько «за» в пользу своего предложения:

— во-первых, если ICANN будет «под крылом» Минторга, то штаб-квартира корпорации останется на территории США;

—  во-вторых, это гарантия того, что база данных Whois не перестанет быть общедоступной и будет предоставлять полную информацию о регистрантах.

Последняя фраза, кстати, особенно насторожила экспертов, потому как она идет вразрез  с законами о конфиденциальности, защищающими различные персональные данные владельцев доменных имен. По требованиям подобных законов, в базе данных Whois часть информации об администраторе доменного имени скрывается.

JPA – это соглашение о приватизации ICANN, которое заключается между самой корпорацией и Министерством торговли США. Изначально ICANN была зарегистрирована по законам штата Калифорния на основе соглашения с американским Министерством торговли.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск