Новые правила досмотра ноутбуков на таможне

774

1_1Правила позволяют обыск устройств без согласия владельца, но только в случае обоснованных подозрениях и в его присутствии.

Администрация Обамы представила новые правила досмотра содержимого компьютеров и других электронных устройств на таможне при въезде в США, пытаясь решить вопрос о  нарушении неприкосновенности частной жизни и конституционных прав, сообщает Reuters.

В то же время, Департамент Национальной Безопаности недоволен и объясняет такие меры необходимостью выявления информации о потенциальных актах терроризма, ввозе детской порнографией и других нарушениях.

Американский союз защиты гражданских прав (ACLU) и ряд других организаций подтолкнули Конгресс ввести запрет на проверку содержимого ноутбуков, сотовых телефонов и других электронных устройств без достаточных оснований.

Новые правила нацелены на поддержание «баланса между соблюдением гражданских свобод всех путешественников и законными мерами, необходимыми для защиты границ».

В том числе, пограничники должны быть особенно осторожны при обращении с правовыми или другими материалами, содержащими конфиденциальные данные.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск