life:) потратил $75 млн на оборудование

608

life_logo-12Компания «Турксел», владеющая 55% акций украинского оператора «Астелит» (ТМ life:)), заключила сделку на приобретение оборудования типа 2G и 3G на  сумму $360 млн.

Из них $75 млн было выделено компании «Астелит» на приобретение оборудования типа 2G. Об этом сообщила международная юридическая компания «Чадборн и Парк ЛЛП», представляющая интересы «Турксел» в данных сделках.

Поставщиком услуг и оборудования является компания «Эриксон». Указанная сумма в была получена «Турксел» в виде кредита от компаний Calyon и Nordea Bank AB в соотношении 50/50.  Правительственный орган Швеции (SEK) содействовал предоставлению кредитов, а Шведское Экспортное Агентство (EKN) предоставило гарантию в отношении 95% суммы кредита по двум сделкам.

Обе сделки были закрыты в кратчайший срок, что стало возможным благодаря вовлеченности организаторов кредита, EKN, SEK, «Турксел» и «Астелит». В структуре, использованной для Украины, в качестве заемщика выступила компания Financell (голландская 100% дочерняя компания «Турксел») и в качестве гаранта ? «Турксел».

Основанная в 1994 г., компания «Турксел» является ведущим GSM-оператором Турции, обслуживающим 37 млн абонентов. В Европе «Турксел» – второй GSM-оператор для 62 млн абонентов. Оператору принадлежит контрольный пакет акций компании «Астелит» (Украина).

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск