Слушание по делу Google Books откладывается

1133

law_court_trialСуд согласился дать сторонам больше времени для подготовки в ответ на просьбу истцов, поданную в начале этой недели.

Запланированное на 7 октября судебное слушание об урегулировании спора между корпорацией Google и группами, представляющими интересы авторов и книжных издателей, касательно проекта виртуальной библиотеки откладывается, пишет CNET News.

Последнее судебное разбирательство связано с планами компании Google оцифровать миллионы книг и сделать их доступными для пользователей Сети. В 2005 г. владельцы авторских прав на книги подали в суд на Google, но в 2008 г. договорились и заключили соглашение.

Это соглашение, в том числе дающее корпорации Google право на оцифровку книг, владельцы прав на которые не  установлены, вызвало решительный протест со стороны многих авторов, организаций литературного мира и Министерства юстиции США, которые считают, что оно нарушает антимонопольное законодательство.

При этом в начале месяца Google согласилась с требованием издателей США не включать в проект книги, коммерчески доступные и защищенные авторским правом в Европе.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск