МТС выразила свою позицию по 3G

1110

umts-3278Компания «МТС-Украина» выразила свою позицию по поводу проведения конкурса на 3G-лицензии. Оператор считает, что полоса частот под каждую из новых лицензий должна быть аналогичной выданной ранее «Укртелекому» (35 МГц). Разыгрываться должно одновременно 3 лицензии, а в случае последовательной выдачи интервал между этапами не должен превышать 1-2 недель.

«Мы положительно оцениваем последние инициативы государства относительно 3G. «Нулевой» вариант конверсии частот и определение даты проведения конкурса на лицензии стандарта UMTS свидетельствуют о том, что государство нацелено на решение давно назревшего вопроса по активному развитию технологий связи третьего поколения в Украине», — говорится в сообщении МТС.

Позиция компании выглядит следующим образом:

  • Конкурс должен проводиться прозрачно, всем участникам должны быть предоставлены равные условия участия в нем.
  • Операторам должен предоставляться частотный ресурс, достаточный для полноценного развития сети и оказания услуг абонентам, как с момента начала коммерческой эксплуатации, так и в перспективе двух, трех и больше лет. Полоса частот под каждую из новых лицензий должна быть аналогичной выданной ранее «Укртелекому».
  • Количество лицензий должно определяться, исходя из тенденций и потенциала  рынка, а также инвестиционных возможностей, опыта и готовности операторов к внедрению стандарта UMTS. Оптимальным для обеспечения здоровой конкуренции на рынке считаем предоставление на конкурс 3 лицензий.
  • В случае, если будет применяться метод последовательной выдачи лицензий, интервал между этапами не должен превышать 1-2 недель. Более продолжительные интервалы будут создавать преимущества для компаний, которые получат лицензии раньше других.
  • Стартовая стоимость лицензии должна быть экономически обоснованной, учитывать затраты компаний, связанные со строительством и эксплуатацией сетей, и быть сопоставимой со стоимостью лицензии, выданной ранее, с поправкой на инфляционные показатели. Завышенная стоимость лицензии сделает проекты внедрения стандарта UMTS экономически невыгодными, что затормозит развитие современных технологий связи в Украине.
  • При определении условий конкурса и распределении частотного ресурса необходимо принимать во внимание возможные последствия консолидации, вероятных слияний и поглощений, которые могут произойти на украинском рынке и привести к объединению частотного ресурса, а значит, возникновению заведомо неравных условий с точки зрения конкуренции.

Напомним, завтра (29 сентября) НКРС проведет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о проведении тендеров на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом для сетей третьего поколения.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск