Вышел релиз новой ОС Microsoft Barrelfish

1197

microsoftКорпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы под кодовым названием Barrelfish, написанной специально для работы в многоядерных средах.

Microsoft Research создали Barrelfish с нуля совместно со Швейцарским федеральным политехническим институтом (ETH Zurich), сообщает Network World. Barrelfish вместо обмена сообщениями между ядрами по специальной шине данных рассматривает ПК как сеть независимых ядер и использует базу данных доступных процессорных ядер, памяти и другой информации, что повышает вычислительную мощность аппаратных ресурсов.

«Мы руководствуемся двумя тесно взаимосвязанными тенденциями в дизайне комплектующих к ПК: во-первых, быстрорастущее количество ядер, и во-вторых, растущее разнообразие компьютерных аппаратных средств, требующих ОС для управления и использования гетерогенных аппаратных ресурсов», – отмечают разработчики.

По слухам, ОС будет в свободном доступе и с открытым исходным кодом, поскольку включает в себя некоторые сторонние BSD библиотеки.

Это не единственная новая ОС корпорации, которая также ведет разработку операционных систем Singularity и Midori.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск