Украина импортировала почти 2 млн телефонов

1550

motorola-3Импорт мобильных телефонов на территорию Украины за 9 месяцев 2009 г. составил 1 млн 909 тыс. штук против 672 тыс. штук по итогам 2008 г., сообщил председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко.

При этом, по словам А.Макаренко, таможенный вес одной коробки с мобильными телефонами в 2009 г. снизился по сравнению с предыдущим периодом с 1 кг до 285 г, пишет «Прайм-ТАСС«.

Он также отметил, что таможня добилась того, что теперь декларируются достоверные данные. Этого удалось достичь за счет внедрения электронного обмена информацией с НКРС , которая ввела новую разрешительную систему.

Напомним, новый порядок ввоза на территорию Украины и реализации мобильных телефонов вступил в силу 27 марта 2009 г. Поставщики обязаны вносить IMEI-коды (уникальный номер телефона, который присваивается производителем) ввезенных аппаратов в единый реестр.

На сегодняшний день Украинский государственный цент радиочастот (УГЦР) оформил и предоставил разрешения на ввоз в Украину свыше 2 млн мобильных терминалов.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск