Россия хочет ужесточить контроль в Рунете

854

logoМинюст РФ рассматривает законопроект об усилении контроля в сфере Интернета, вводящий уголовную ответственность за взлом госресурсов и позволяющий правоохранительным органам ограничивать права пользователей.

На официальном сайте Министерства юстиции РФ опубликован законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов», поступивший на экспертизу в министерство.

УК РФ предлагается дополнить новой статьей 272-1, согласно которой за «неправомерный доступ к государственным информационным системам и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам» грозит штраф или до 3 лет тюрьмы, за те же деяния, совершенные группой лиц, – до 7 лет.

Кроме того, предложенные дополнения обяжут операторов интернет-услуг предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, информацию о пользователях и оказываемых им услугах. Эти же государственные органы получат возможность приостанавливать пользователям доступ в Интернет в случаях предусмотренных законодательством.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск