30 ноября НКРС разыграет 1 лицензию на 25 МГц

1170
3

3g-4НКРС приняла решение провести конкурс по выдаче 3G-лицензий. На конкурсе, который состоится 30 ноября, будет разыграна 1 лицензия на 25 МГц. Стартовая цена лицензии ? 400 млн грн.

За это было проголосовано одногласно на сегодняшнем заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС), посвященному вопросу о проведении тендеров на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом для сетей третьего поколения.

Конкурс будет проводиться на основе открытого аукциона.

Напомним, на четыре 3G-лицензии претендуют шесть компаний – “Киевстар”, “МТС-Украина”, “Астелит”, “Украинские радиосистемы”, “Голден Телеком” и ITC (ТМ CDMA Ukraine).

Операторы мобильной связи (кроме компании “Киевстар”), принявшие участие в круглом столе “Частоты “третьего поколения”: кому, зачем и почем”, обнародовали свое солидарное мнение по этому вопросу:

“Мы, нижеподписавшиеся представители операторских компаний, заявляем о наличии ряда нерешенных проблем, связанных с процедурой распределения лицензий на частоты для систем мобильной связи третьего поколения. Без ответа на эти вопросы выдача лицензий не только не обеспечит ожидаемого результата, но и нанесет вред развитию отрасли. Более того, может спровоцировать судебные разбирательства и приостановку развертывания систем третьего поколения на неопределенный период”.

Автор — Виталий Жданов

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск