Билл Гейтс спасает украинское село (видео)

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил украинским библиотекам $25 млн

seloФонд Билла и Мелинды Гейтс выделил украинским библиотекам $25 млн. На эти деньги библиотекари смогут предоставить посетителям свободный доступ в Интернет.

Интернетизацией библиотек озаботились в Совете международных научных исследований и обменов IREX, Агентстве США по международному развитию USAID и Министерстве  культуры и туризма Украины, которые запустили программу «Библиомост».

В рамках этой программы в течение четырех лет более тысячи библиотек будет оснащены компьютерами с доступом в Интернет.

Сейчас в Украине около 18 тыс. общественных библиотек, и только 2,5% из них, по данным исследований, проведенных «Библиомостом», предоставляют своим потребителям бесплатный доступ в Интернет. В Европе этот показатель превышает 75%, сообщают участники программы.

По словам директора программы «Глобальные библиотеки» (одно из направлений работы Фонда Билла и Мелинды Гейтс) Колина Гуарда, за право получить Интернет библиотекарям придется соревноваться. «Мы помогаем в первую очередь тем, кто помогает сам себе», – говорит он.

Установкой компьютеров и доступа в Интернет «Библиомост» ограничится, а за Интернет будут платить местные власти, сообщают руководители программы. Колин Гуард обещает, что поставщик компьютеров определится на конкурсе, который будет проведен в ближайшем месяце.

Помимо денег, выделяемых Фондом четы Гейтс, в программу сделает вклад и детище Билла Гейтса – компания Microsoft. Она поставит библиотекам-счастливицам программное обеспечение на общую сумму $4,4 млн.

Руководители «Библиомоста» уверены, что Интернет в селах поспособствует росту благосостояния местных общин. В качестве аргумента они приводят отчет общественной библиотеки американского города Сент Луис. Согласно ему, с каждого доллара, инвестированного в библиотеки, общество получает пользу стоимостью до $4.

В украинских условиях Интернет может приносить крестьянам прямую пользу, например – повышать урожайность помидор:

Автор — Виталий Жданов