Новые кибервирусы угрожают банкам и соцсетям

609

Новые кибервирусы угрожают банкам и соцсетямПо словам председателя APWG, «Интернет никогда не был столь опасным», а новые вредоносные программы, предназначенные для кражи паролей и имен интернет-пользователей, «демонстрируют такой уровень сложности, который вызывает зависть у лучших программистов».

Производители антивирусов отмечают, что киберпреступники все больше концентрируются на атаках социальных сетей, чтобы охватить как можно большее число потенциальных жертв, а также на поиске уязвимых мест в банковских системах безопасности, пишет «Рейтер«.

В то же время, по сообщению Symantec, в третьем квартале резко вырос объем спама, рассылаемого через электронную почту, доля которого в общем трафике составляет 88% по сравнению с 81% годом ранее.

Согласно отчету Anti-Phishing Working Group, в период с января по июнь этого года число антивирусных программ выросло на 585%, пишет InformationWeek. За тот же период количество троянов, предназначенных для кражи информации с финансовых сайтов, выросло на 186%. Число фишинговых сайтов составляет 49084, больше было только  в апреле 2007 г. (55 643).

В докладе компании Finjan также отмечается рост уровня сложности программного обеспечения для онлайновых банковских краж. Некоторые из них, такие как Trojan URLzone, включают технологии для сокрытия своих действий от жертв и автоматических систем, например, создание поддельной веб-страницы банка, в который человек переводит деньги.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск