Взгляд назад (28 сентября – 4 октября 2009г.)

1098

События ИКТ-отраслиНаибольшее количество событий прошлой недели были связаны с Интернетом. Кроме того, получил продолжение сериал под названием «Выдача 3G-лицензий», а операторы традиционно радуют своими предложениями.

3G-розыгрыш

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) решила выдавать частоты для 3G-услуг не сразу, а постепенно, в связи с множеством неопределенностей. Для начала выдадут одну лицензию на 25 МГц.

Однако у операторов такой поворот событий вызвал недоумение. Складывается впечатление, что никто из них до конца не понимает – что происходит.

Так, «МТС-Украина» ждет разъяснений условий выдачи 3G-лицензий  и в то же время высказала свою позицию по данному вопросу. life:) также не понимает условий розыгрыша 3G, а Beeline намерен узнать его детали. Только компания «Киевстар» сохраняет молчание. Возможно, она единственная, кого все устраивает.

А пока в Украине идет возня с 3G, испанский сотовый оператор Telef?nica разворачивает 4G-сети в шести странах .

Интернет

Ряд интересных событий прошлой недели был связан с глобальной Сетью. Из украинских новостей необходимо отметить интервью с исполнительным директором объединения предприятий «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ) Юрием Гончаруком.

Напомним, в середине сентября администратор домена .UA формализовал отношения с ICANN, что вызвало со стороны УСИЦ реакцию по возобновлению процедуры переделегирования административных функций домена .UA  этому объединению.

Читайте первую и вторую (заключительную) часть интервью.

Кроме того, все чаще приходится вспоминать о грядущих выборах. Интернет-реклама ожидает «захода» политиков, который может повысить цены на медийную рекламу.

Сюрприз для украинских пользователей приготовила компания Google. Интернет-гигант анонсировал запуск полноценного сервиса Google Maps в Украине, а в системе Adwords скоро можно будет рассчитываться в гривне.

Не обошлось на прошлой неделе без скандала. Четырем исполнительным руководителям компании Google грозит три года тюрьмы. Основой для обвинения стало размещение видеоролика, показывающего издевательства над подростком с синдромом Дауна.

Одним из знаковых событий стал выход ICANN из-под контроля США. Интернет-корпорация ICANN, управляющая доменным пространством в Интернете, с 1 октября больше не будет действовать в рамках соглашения с Министерством торговли США.  По словам независимых экспертов, правительство США станет одним из государств, которое будет иметь равные голоса с другими участниками процесса управления Глобальной сетью.

Видимо на радостях от такого поворота дел, ICANN предложило интернет-сообществу до 14 октября задавать вопросы непосредственно Совету директоров ICANN и ее сотрудникам. Все желающие могут задать до 2 вопроса объемом в 50 слов, касающиеся ICANN и любых аспектов ее деятельности.

Хорошей новостью для любителей «клубнички» может стать тот факт, что ICANN намерена провести внутреннее голосование по вопросу смягчения правил присвоения имен для доменов высшего уровня. Одним из результатов голосования может стать появление в Сети «района красных фонарей», если ICANN примет решение об образовании зоны .ххх для порносайтов.

А пока международное сообщество экспериментирует со свободой в Сети, Минюст РФ рассматривает законопроект об усилении контроля в сфере Интернета, вводящий уголовную ответственность за взлом госресурсов и позволяющий правоохранительным органам получать информацию от провайдеров о пользователях и оказываемых им услугах.

И напоследок о хорошем. Популярная социальная сеть «В контакте» обзавелась файлообменным сервисом. В списке приложений социальной сети  появился сервис VKTracker,  позволяющий пользователям обмениваться файлами между собой.

Деятельность операторов

Осень, как известно, урожайное время. И хотя на дворе октябрь, операторы продолжают щедро раздавать свои предложения.

«Киевстар»

«Киевстар» ввел услугу «Статический IP-адрес». Подключение услуги бесплатно. Ежемесячная абонплата составляет 30 грн. Стоимость изменения IP-адреса – 10 грн.

«МТС-Украина»

«МТС-Украина» объявила о запуске тарифного плана «Простой МТС» для контрактных абонентов. Контрактным абонентам предлагается платить 1 коп. без ПЗС за 1 сек исходящего звонка на сеть любого оператора в Украине и возможность получать 1 коп. за секунду входящего звонка от абонентов других операторов.

Кроме того, компания изучает возможность вывода сотовых телефонов под своим брендом на украинский рынок. Повторить российский опыт в Украине компания может в течение ближайших месяцев.

life:)

life:) объявил о продлении срока подключения к тарифам «Свободный life:)», «Простой life:) 15», «Супер life:) 50» и «Единый» до 31 декабря 2009 г.

Также life:) совместно с провайдером Vega объявили о запуске акции  «Два Интернета лучше, чем один». Пользование интернет-услугами одного из операторов дает право на получение скидки от другого в размере 50%.

Beeline

Настоящим активистом на прошлой неделе показал себя оператор Beeline. Неприятным сюрпризом для абонентов компании стала новость о том, что Beeline повысил стоимость первой минуты разговора в своем популярном тарифе «29» на 10 коп. Это сделано для того, чтобы тариф не стал убыточным.

С другой стороны, компания запустила интерактивный сервис для общения и знакомств – Beeline Caf?. Сaf?.beeline.ua – это универсальная социальная сеть с возможностью доступа и общения с помощью различных видов связи: фиксированный и мобильный Интернет, WAP, MMS, SMS.

Также компания проводит викторину «SMS-аттестат», победитель которой получит нетбук Samsung и комплект «Мобильный интернет» с 300 грн на счету.

PEOPLEnet

PEOPLEnet предлагает модем за 1 грн. Приобретая до 31 октября 5 Гб интернет-трафика за 644 грн, пользователь получает возможность приобрести модем за 1 грн.

«Воля»

С 1 октября компания “Воля” увеличивает объем трафика в пакетах «Гра» и «Життя». Теперь объем информации, включенной в пакет «Гра», составляет 30 Гб (ранее – 24 Гб), а в пакет «Життя» – 80 Гб (ранее – 72 Гб).

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск