Windows Vista теряет пользователей

1184

windows_5Операционная система Windows Vista в прошлом месяце впервые с момента релиза начала стабильно терять рыночную долю.

Это произошло впервые за два года, минувших с момента начала ведения статистики по Vista. Аналитики компании Net Applications говорят, что пользователи однозначно находятся в ожидании Windows 7, и продажи дистрибутивов Vista сократились очень сильно, пишет Cybersecurity.

По последним данным, полученным по итогам мониторинга статистики 50 тыс. сайтов по всему миру, доля пользователей с Windows Vista сократилась на 0,2% за последние 30 дней и к концу сентября составила 18,6%. По словам аналитиков, данная тенденция отмечается первые с января 2008 г.

Тем временем Windows 7, которая пока еще официально не вышла, но существует в виде разнообразных предварительных вариантов, за минувший сентябрь набрала 0,3%, что стало самым большим внутримесячным ростом с января 2009 г. (тогда была выпущена первая публичная бета-версия). Таким образом, Windows 7 сейчас в общей сложности распоряжается 1,5% мирового рынка операционных систем.

Что касается Windows XP, то за два прошедших месяца эта ОС потеряла 0,6%. Суммарная доля всех Windows на рынке сейчас составляет 92,8%. Ближайший конкурент Apple Mac OS X на данный момент занимает 5,1%, однако доля этой системы понемногу растет уже почти год. С июля эта система ежемесячно система набирает в среднем по 0,25%.

Напомним, что в России подразделение Microsoft принимает заявки на бесплатную замену домашних версий Windows Vista на Windows XP.

Продажи операционной системы Microsoft Windows 7 начнутся 22 октября текущего года.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск