Microsoft дает бесплатное ПО для веб-разработок

714

Microsoft дает бесплатное ПО для веб-разработокКрупнейший производитель ПО объявляет о бесплатной раздаче своих инструментов украинским веб-разработчикам. Тем самым компания пытается приучить к платным продуктам пользователей Unix/Linux.

Для этого Microsoft  запускает в Украине свой проект WebsiteSpark, который дает возможность небольшим компаниям воспользоваться необходимым ПО производства корпорации. Участники WebsiteSpark также получают доступ к различным ресурсам компании, в том числе – к системе интернет-обучения и технической поддержке.

С помощью этой программы Microsoft надеется вызвать больший интерес к своим продуктам на рынке, который почти полностью ориентирован на бесплатные решения на основе Unix/Linux. WebsiteSpark является продолжением стратегии корпорации – ранее Microsoft предложил подобный проект для стартапов в сфере разработки программных продуктов BizSpark, а также DreamSpark – бесплатный доступ к технологиям компании для студентов.

В рамках WebsiteSpark веб-раработчики получают три лицензии на Visual Studio 2008 Professional Edition, две лицензии на Expression Web 3 и одну – на Expression Studio 3. Кроме того, компаниям предоставляется лицензия на четыре процессора для Microsoft Windows Web Server 2008, на четыре процессора для Microsoft SQL Server 2008 Web Edition, а также лицензия на панель управления веб-сайтом DotNetPanel.

По условиям программы, в ней могут принять участие небольшие компании (до десяти человек), у которых основным бизнесом является веб-дизайн и предоставление услуг хостинга сайтов. В течение первых шести месяцев участия в WebsiteSpark компании должны запустить веб-сайт, созданный с помощью предоставленного ПО. Программа длится три года, но после первой и второй годовщины работы в ней, участники должны подтвердить, что структура собственности компании не изменилась. Также, за выход из программы WebsiteSpark компании должны заплатить $100.

По словам руководителя департамента стратегических технологий «Майкрософт-Украина» Александра Орехова, на сегодняшний день около 50 украинских коллективов присоединились к WebsiteSpark через центральный сайт корпорации.

Чтоб облегчить отечественным веб-разработчикам присоединение к программе, Microsoft также ищет сетевых партнеров WebsiteSpark в Украине. Первым из них стала компания MiroHost.net. Ее президент Александр Ольшанский уверен, что данная программа поможет украинцам освоить промышленные решения, сняв психологический барьер перед проприетарными программами. Что касается его компании, то WebsiteSpark помогает предоставлять пользователям MiroHost.net больше возможностей, говорит он.

Автор — Виталий Жданов

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск