Взгляд назад (5–11 октября 2009г.)

1413
1

Взгляд назад - важные новости IT-рынкаНаиболее резонансным событием прошлой недели стало сообщение о намерении акционеров «Киевстара» и «Вымпелкома» (ТМ «Билайн») соединить обе компании в единое целое. Вместе с тем, на рынке произошли другие яркие события. Например, в Украину переехал опальный торрент – The Pirate Bay, разъемы мобильных устройств могут стандартизировать к 2012 г., а мир скоро увидит новую доменную зону – «РФ».

Слияние китов

Компания Telenor Group и Altimo достигли  соглашения об объединении совместных активов – пакетов акций ОАО «Вымпелком» (в Украине ТМ Beeline) и Киевстар с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках.  После обмена активами Telenor получит 35,4% голосов в новой компании, а  «Альфа-групп» – 43,9%.

Объединенная компания будет носить имя VimpelCom Ltd. («ВымпелКом Лтд.») и управляться  советом директоров в составе девяти членов, в который войдут по три директора от Telenor и Altimo, а остальные три будут независимыми. Председателем совета директоров станет в отсутствие соглашения об ином один из независимых директоров. Компания будет зарегистрирована на Бермудских островах. Местом нахождения руководства «ВымпелКом Лтд.» станет Амстердам.

Заключаемое сторонами соглашение акционеров и другие договоры  регулируются правом штата Нью-Йорк, а согласованный сторонами порядок разрешения возможных в будущем споров предусматривает коммерческий арбитраж в Лондоне.

По итогам слияния компании «Вымпелком» и «Киевстар» у мобильного бизнеса Beeline есть три варианта будущего. Он может влиться в бизнес «Киевстара», его могут продать третьей стороне либо вообще ликвидировать.

Наглядную иллюстрацию к данной сделке можно посмотреть здесь.

НКРС

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи направила информационные сообщения ведущим иностранным компаниям мобильной связи о проведении в Украине тендера на получение 3G-лицензии.  Таким образом регулятор надеется привлечь крупных иностранных инвесторов на украинский рынок и подороже продать 3G-лицензии.

Кроме того, комиссия намерена изучить спрос на получение лицензий в частотном диапазоне 450,6 – 453,1 МГц, 460,6 – 463,1 МГц. Эти частоты используются для внедрения технологии CDMA-450.

В НКРС заявляют, что по состоянию на 30 сентября комиссия получила сообщения от четырех украинских операторов о намерении получить лицензии на CDMA-450.

Интернет

Изгнанный из Швеции, опальный торрент-трекер The Pirate Bay переехал в Украину.  В последние несколько месяцев TPB имел много неприятностей с интернет-провайдерами. В августе согласно постановлению суда Швеции торрент-портал был полностью отключен.

Федеральная торговая комиссия США пригрозила штрафовать блогеров, скрывающих факт того, что в обмен на обзор они получили деньги или бесплатные товары.  Соответствующие изменения вносятся в правила использования хвалебных отзывов в рекламе, которые не менялись с 1980 г. Теперь там говорится, что блогеры обязаны раскрывать свои отношения с компаниями, предоставившими им товары или услуги на обзор.

Домен «РФ» представят в конце октября. Первый кириллический домен представят на 2-й Неделе российского Интернета, которая пройдет с 22 по 24 октября в Москве. После регистрации кириллического домена адреса сайтов можно будет набирать на русском языке.

Технологии

Разъемы мобильных устройств стандартизируют к 2012 г.  Ассоциация CTIA Wireless Association предлагает оснащать мобильные устройства разных производителей стандартными 3,5-миллиметровыми разъемами для наушников и микро-USB разъемами для подсоединения к зарядным и другим устройствам.

Акции операторов

Киевстар

«Киевстар» ввел новую услугу «Доверенное лицо», с помощью которой клиенты контрактной и предоплаченной форм обслуживания смогут проверять остаток средств на счетах мобильных телефонов своих родных и вовремя их пополнять.

Beeline

Оператор Beeline продлил срок действия акции «Ускоряйся» до 15 января 2010 г. Согласно условиям акции, для всех абонентов, подключившихся к безлимитным тарифным планам «Beeline Интернет Дома» до указанной даты, скорость доступа к Интернету будет автоматически увеличена в 3 раза.

Новые абоненты, которые подключатся к тарифному плану «Бум!», получат 600 грн бонуса. Бонус начисляется по 30 грн при каждом пополнении счета на 30 грн и больше.

Пользователи, которые зарегистрируются на портале Cafe.beeline до 24 ноября, могут получить призы от Beeline. Каждый десятый зарегистрированный пользователь гарантированно получит зонтик или молодежную сумку.

Utel

С 5 октября 2009 г. в 1,5 раза увеличен объем интернет-трафика во всех пакетах U’net. Стоимость пакета осталась без изменений.

PEOPLEnet

Абоненты PEOPLEnet получили возможность воспользоваться услугой «3 в 1» с киевским номером. Предложение подразумевает возможность пользователя иметь два номера – мобильный и городской, а также услуги Интернет в одном телефоне.

Укртелеком

«Укртелеком» предлагает 25% скидки на Интернет. Абоненты, которые в период акции «90 дней Интернета «ОГО!» за 1 грн» подключатся к «ОГО!», получат 25% скидки на абонплату на протяжении года.

Статистика

По прогнозу Международного союза электросвязи, количество пользователей мобильных телефонов в мире в этом году достигнет 4 млрд 600 тыс. человек. Это составляет примерно 67% населения планеты.

Доходы от интернет-рекламы в США упали на 5% во ІІ квартале, что стало первым спадом в онлайновом маркетинге с 2002 г. Согласно данным Interactive Advertising Bureau и PricewaterhouseCoopers, за ІІ квартал 2009 г. затраты на интернет-рекламу составили $5,4 млрд, в то время как в прошлом году– $5,7 млрд.

IDC предсказывает, что ИТ-индустрия будет своего рода двигателем, который сможет завести другие отрасли. Всего до конца 2013 г. в ИТ-отрасли по всему миру появится 5,8 млн новых рабочих мест, что составляет 3% от общего числа занятых людей на планете.

Каждый пятый покупатель ПО в России – женщина. Если в 2005 г. женщины в общем объеме покупателей составляли всего 13%, в 2009 г. их количество достигло 18%.


Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск