Профессия программиста является самой востребованной

591

Профессия программиста является самой востребованной Самые востребованные специалисты III квартала 2009 г. – программисты, медработники и менеджеры по продажам.

Таковы данные рейтинга, составленного сайтом по трудоустройству JOB.ukr.net.

Также в десятку наиболее востребованных профессий вошли риэлторы, работники сферы услуг, специалисты в области страхования, работники ресторанного бизнеса/общепита, инженеры-технологи, маркетологи/рекламисты/PR-специалисты, системные администраторы, а также преподаватели/бизнес-тренеры.

В десятке наименее востребованных специалистов III квартала 2009 г. – специалисты по гостиничному хозяйству, юристы, бухгалтеры/финансисты/банковские работники, переводчики, специалисты в области телекоммуникаций и связи, секретари/ассистенты руководителя, работники СМИ, HR-менеджеры, специалисты индустрии развлечений и шоу-бизнеса, логисты/водители, топ-менеджеры, охранники, строители/архитекторы, а также дизайнеры/работники полиграфии

Как отмечается в исследовании, в целом в III квартале 2009 г. спрос на специалистов соответствовал предложению, в то время как в I квартале на одно вакантное место претендовало 1,2 соискателя, а во II квартале – 1,1 соискатель. При этом в III квартале количество вакансий увеличилось на 60% по сравнению с I кварталом и на 28% – по сравнению со II кварталом. Количество резюме в III квартале выросло на 34% по сравнению с I кварталом и на 18% по сравнению со II кварталом.

Напомним, согласно опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, в России одними из самых популярных остаются профессии юристов и экономистов, и лишь 6% россиян хотят, чтобы их дети стали программистами.

В то же время британские исследователи рынка труда отмечают, что в среднем зарплата ИТ-специалиста на 40% выше, чем у служащих других специальностей, а самыми высокооплачиваемыми сферами деятельности специалистов в области информационных технологий являются Интернет, финансовый сектор и юриспруденция.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск