В Украине поменяли правила набора номеров

11908
1

В Украине поменяли правила набора номеровС сегодняшнего дня в Украине изменилась система телефонной нумерации.

С 14 октября в Украине поменялись правила набора номеров. В частности, из порядка набора номеров внутри Украины исчезла цифра 8.

Начиная с сегодняшнего дня, чтобы позвонить на мобильный номер, например, абоненту МТС, вместо привычной комбинации 8-050-ххх-хх-хх, набор нужно будет осуществлять по схеме: 050-ххх-хх-хх. Это же касается звонков на стационарные телефоны.

Код 044 целиком перешел в распоряжение Киева, а код Киевской области изменился с 044 на 045. Таким образом, нужно набирать: 045-хх-ххххх.  Например, при звонке в Киевскую обл. вместо 8-044уу-ххххх (где уу – последние две цифры когда города в Киевской обл.) нужно будет набирать комбинацию 0-45уу-ххххх.

Что касается звонков в пределах Киевской области, если раньше набор осуществлялся в формате 8-2уу-ххххх, где 2уу – код Киевской области, то теперь необходимо набирать 0-45уу-ххххх.

В то же время в правилах набора вызова абонента в пределах другой области, кроме Киева, меняется только 8: вместо 8-ууу-ххххх, где ууу – код города, нужно набирать 0-ууу-ххххх.

Звонки из Украины за рубеж вместо 8 10 (код страны) (код зоны) ххххххх необходимо совершать через: 0 0 (код страны) (код зоны) ххххххх. Порядок набора номеров в Украину из-за рубежа, как и прежде, будет осуществляться по схеме: +380 (код города/оператора) ххххххх.

Для того чтобы облегчить абонентам переход на новый формат набора, мобильные операторы намерены еще несколько месяцев поддерживать двойную систему набора. В то же время компания «Укртелеком» такую услугу предоставлять не сможет.

Правила набора номеров с мобильных телефонов в международном формате остаются прежними: +380 (код сети) (номер абонента). Мобильные операторы отмечают, что записывать в телефонную книжку номера лучше именно в таком формате.

Также с 14 октября изменится порядок набора номеров глобальных услуг со стационарных и мобильных телефонов сети Utel, формат набора номеров для получения услуг при использовании карточек «ВСЕсвіт» и «ВСЕсвіт плюс» и телефоны справочно-информационного контакт-центра «Укртелеком». В частности, номер 8-800-506-8-800 поменяется на 0-800-506-800 и номер 8-800-500-11-88 – на 0-800-50-11-88.

Примеры правильного набора номеров можно посмотреть в таблице:

Правила набора номеров

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • В связи с этими, наверняка необходимыми, мероприятиями по изменению набора номеров, срочно сообщите всем родственникам,друзьям,знакомым и коллегам изменённые номера ваших домашних и рабочих телефонов,что поможет избежать возможных и нежелательных неприятностей.

Поиск