Швеция выпала из Сети из-за ошибки регистратора

1016
3

Швеция пропала из Сети из-за пропущенной точкиОдна ошибка в скрипте привела вчера к падению всего шведского сегмента Интернета.

Согласно информации, размещенной в блоге компании Pingdom, проблема была обнаружена быстро, однако не все провайдеры успели вовремя обновить записи DNS исправленным файлом зоны .SE, сообщает Haker.ru.

Виновником оказался регистратор шведской зоны Internet Infrastructure Foundation (IIF): при внесении изменений в программное обеспечение он допустил ошибку, которая привела к неправильной генерации файла зоны. Как выяснили сотрудники Pingdom, ошибка заключалась в одной точке, пропущенной в скрипте, который формирует этот файл.

Некорректный файл зоны был разослан провайдерам вечером 12 октября в 21:45 по местному времени, после чего все сайты и почтовые сервисы, расположенные в зоне .SE, стали недоступны при традиционном способе набора(т.е. при использовании доменных имен, а не IP-адресов).

В IIF заверяют, что обнаружили ошибку сразу же, внесли исправления и распространили новый файл зоны без подписи DNSSEC провайдерам в течение часа. Чуть позже был сформирован и разослан полноценный файл зоны.

В Pingdom также отмечают, что выпадение из Сети целого домена верхнего уровня — событие исключительно редкое, и предлагают читателям представить аналогичный инцидент с зоной .COM.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск