ШПД объявили конституционным правом

1180
6

Финляндия объявляет доступ в Интернет законным правомФинляндия первой в мире объявила широкополосный доступ (ШПД) в Интернет конституционным правом человека.

Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии объявило, что начиная с июля 2010 г. каждый человек в стране имеет право на доступ к широкополосному Интернет со скоростью не менее 1 Мбит/сек, пишет финнское издание YLE News.

Правительство также решило сделать 100-мегабитный широкополосной доступ в Интернет законным правом к концу 2015 г.

Таким образом Финляндия присоединилась к немногочисленному списку стран, включая Грецию и Эстонию, которые объявили доступ в Интернет одним из прав человека, пишет CNET News. Также в этом году Конституционный Совет Франции постановил, что доступ к Интернету является основным правом человека. Однако Финляндия стала первой страной в мире с законом, обеспечивающим широкополосный доступ.

Как отмечает guardian.co.uk, Финляндия уже является одной из наиболее обеспеченных связью стран мира, 96% граждан которой пользуются благами Интернета. В некоторых районах страны вопрос может быть решен организацией подключения через мобильные телефонные сети.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск