Nokia понесла убытки в III квартале

1287
2

nokia4Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов финская компания Nokia понесла убытки в ІІІ квартале текущего года. Убыток компании составил ?559 млн ($834 млн) или ?0,15 на акцию.

Чистая прибыль Nokia за июль-сентябрь составила ?9,8 млрд, что на 1% меньше, чем в прошлом квартале и на 20% — по сравнению с годом ранее. Объем продаж мобильных устройств составил 108,5 млн единиц, упав на 8% в годовом исчислении.

Чистая прибыль от продаж смартфонов и мобильных компьютерных решений составила ?3,1 млрд, как и во ІІ квартале. Чистая прибыль от мобильных телефонов и встраиваемых услуг повысилась до  ?3,8 млрд. по сравнению с ?3,5 млрд во ІІ квартале.

По оценкам компании, ей удалось сохранить долю на рынке мобильных устройств (38%) приблизительно на том же уровне, что в ІІІ квартале 2008 г. и во ІІ квартале 2009г.

Основной причиной снижения прибыли стали значительные списания в подразделении, занимающемся производством сетевого оборудования Nokia Siemens Networks. Списания в подразделении составили ?908 млн ($1,35 млрд).

В сентябре Nokia объявила о приобретении сервис для путешественников Dopplr, расширяя тем самым спектр предоставляемых веб-услуг. В июле компания купила немецкую фирму Cellity AG, чтобы укрепить свое положение в области социальных сетей.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • хе)) куда ушла прибыль…да китайцы не стесняются клоны делать, а многие ведутся и покупают)) теперь интересна статистика по уровню продаж клонов в китае))))

  • Я уже пару лет не могу себе выбрать нормальный аппарат Нокиа, то ли у них дизайнер поменялся, то ли у меня вкус ) Самсунги в этом плане выигрывают. А вот в качестве проигрывают. Да только людям нужна картинка, покупают внешний вид чаще всего, а не качество )

Поиск