Мошенники «нагрели» Cisco на $23 млн

1479
1

Мошенники «нагрели» Cisco на $23 млнЗа период с 2003 по 2005 год арестованные супруги Марио и Дженнифер Изволи при участии пока не арестованного третьего лица вытягивали из Cisco новое оборудование и запчасти взамен якобы вышедших из строя старых. Примерно за полтора года они выкачали из сетевого гиганта более $23 млн.

Как пишет «Вебпланета», такой фокус им удавалось проделывать за счет того, что сервис SMARTnet позволяет в кратчайшие сроки получать замену оборудования авансом. Существует ряд условий, ограничивающих возможность злоупотреблять этим сервисом, но мошенники сумели найти в них лазейку.

Для этого они пользовались фальшивыми именами в количестве около 80 штук и более чем двумя десятками фальшивых названий компаний. Доверчивые сотрудники Cisco развозили сетевое оборудование «на замену» по личным почтовым ящикам, расположенным в 8 штатах. Полученное оборудование жулики продавали на сером рынке, а деньги собирали на банковский счет созданной ими по такому случаю фирмы Synergy Communications Corporation.

Жулики обвиняются по нескольким пунктам каждый, включая почтовое мошенничество и отмывку денег. За каждое из таких преступлений можно схлопотать до 20 лет тюрьмы, не говоря уже о штрафах, которые в данном случае, скорее всего, составят сумму, вдвое большую украденной.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • )) неплохая схема)) у нас было бы все по-другому: их искали но не нашли)) их нашли но не смогли доказать в теч 3-5 лет, а потом забыли)) оказалось бы, что они депутаты и не прикосновенны)))

Поиск