ЕС открывает цифровую библиотеку документов

931
1

ЕС открывает цифровую библиотеку документов На крупнейшей в мире книжной ярмарке, проходящей во Франкфурте, Европейский Союз заявил об открытии цифровой библиотеки, в которой представлены документы за период более чем в 50 лет.

В библиотеке в свободном доступе находятся выпущенные Евросоюзом документы и публикации начиная с 1952 г., когда была основана организация, сообщает AFP. Также доступны официальные статистические данные с 1953 г. по наши дни.

Как отметил комиссар по языковому развитию Леонард Орбан (Leonard Orban), проект обеспечивает «полную прозрачность» деятельности ЕС, укрепляет «приверженность Евросоюза к сохранению и поощрению изучения истории Союза в языковом разнообразии» и будет служить «дополнительным инструментом в борьбе с предвзятым отношением».

В настоящее время библиотека насчитывает около 140 тыс. публикаций, и 1,5 тыс. добавляются каждый год. Документы доступны на 23 языках, при этом некоторые также переведены на китайский, русский и более 20 других.

Сканирование около 110 тыс. публикаций, или 12 млн страниц, было начато в феврале 2008 г. и обошлось приблизительно в ?2,5 млн.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск