Треть почтового спама приходит из США

1334
1

Треть почтового спама приходит из СШАДоля спама в почтовом трафике в сентябре 2009 г. в среднем составила 86,3%.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», количество спама в почтовом трафике не опускалось ниже 83% в течение всего месяца, что наблюдается впервые.

В рейтинге стран – источников спама в сентябре снова лидировали США, обеспечившие почти треть спам-трафика (32,5%), на втором месте Бразилия (около 6% спама). В первой десятке широко представлены азиатские государства: Вьетнам, Корея, Китай, Индия. Россия – на 6-м месте (3,86%).

1,22% всех сообщений содержали вредоносные файлы, половина из которых – троянцы семейства FraudLoad. Троянец инсталлирует на компьютер жертвы поддельный антивирус, используемый мошенниками для вымогания денег. Первое место в ТОП 10 вредоносных программ, распространяемых в спамовых письмах, неожиданно занял Trojan-Downloader.Win32.Murlo.cba (28,5% инфицированных писем).

«Лаборатория Касперского» обращает внимание на то, что спамеры подделывали вредоносные письма под уведомления от солидных почтовых и финансовых компаний, таких как DHL, UPS и Western Union. «Это, конечно, не новый, но очень действенный прием», – отмечают в компании.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск