Чей Интернет быстрее

546

Speed BreakerНесмотря на тот факт, что пресловутый широкополосный доступ в Интернет  в Киеве распространен почти повсеместно, параллельно с ним развивается услуга 3G-доступа к Сети. Не секрет, что «беспроводной Интернет» имеет свои неоспоримые преимущества в плане мобильности, но существенно проигрывает в скорости, так сказать, стандартным решениям. Мне часто задают вопрос – чей Интернет быстрее? По субъективным ощущениям – чемпионов нет.

В своей практике я пользовался 3G-предложениями трех операторов – МТС, PEOPLEnet и «Киевстар». В основном использовал мобильный Интернет при перемещении по городу, но так как последнее время работаю в пригороде Киева, то 3G-связь стала для меня единственным средством выхода в Сеть.

Используя то один, то другой вариант подключения, я пришел к выводу, что реальная скорость приема данных у операторов практически одинакова и зависит только от нагрузки на сеть в конкретный промежуток времени. У всех трех компаний бывают моменты, когда кажется, что опять сидишь на dial-up 33,8 кбит/с, а местами скорость достигает 2 Мбит/с.

Могу сказать, что для работы (серфинга по сайтам и загрузки документов из почты) 3G вполне достаточно, даже можно спокойно смотреть YouTube. Раздражает только непостоянство канала, как я уже говорил, скорость периодически сильно падает, благо не часто.

Теперь с интересом жду расширения покрытия мобильного WiMAX в Киеве, все-таки скорость там побольше будет.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск