Кабельное телевидение теряет абонентов

606
2

Кабельное телевидение теряет абонентовПо данным Государственного комитета статистики Украины, по результатам первого полугодия 2009 г. количество абонентов кабельного телевидения сократилось по сравнению с 2008 г. на 100 тыс. абонентов и составило 3,4 млн абонентов.

Основными причинами отключения абонентов телесетей кабельные операторы считают кризис и целенаправленные действия Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, ограничивающие распространение иностранных телеканалов, сообщает пресс-служба Ассоциации «Укртелесеть».

Участниками рынка платного телевидения также отмечается тенденция снижения показателей рентабельности телесетей, несмотря на увеличение доходов от предоставления услуг кабельного телевидения на 32,1% за первое полугодие 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост доходов от услуг кабельного ТВ произошел, в основном, за счет повышения абонентской платы. Средняя абонплата за услуги кабельного телевидения по Украине по результатам первого полугодия 2009 г. по данным Ассоциации «Укртелесеть» составила свыше 30 грн.

Повышение абонплаты за услуги кабельного ТВ вызвано необходимостью частичного возмещения роста затратной части бюджета телесетей. По мнению экспертов Ассоциации, затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание телесетей, лицензионная плата телеканалам за последний год увеличились более чем на 41%.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск