База ІМЕІ сформирована

1158
1

База ІМЕІ сформирована  Обобщенная база данных кодов ІМЕІ мобильных телефонов сформирована и работает в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), по состоянию на 20 октября 2009 г. в «белый» список базы данных внесено 79 млн 147 тыс. 956 кодов ІМЕІ мобильных терминалов. Из них 76 млн 239 тыс. 974 являются кодами тех мобильных телефонов, которые на 1 сентября текущего года работали в сети всех операторов мобильной связи, а также тех, которые продаются на законных основаниях и в дальнейшем будут подключены к сети операторов.

Пополняться «белый» список базы данных будет за счет кодов ІМЕІ мобильных телефонов, которые законно ввезены на территорию Украины и продаются в торговой сети.

Как уже сообщал АИН, для того чтобы быть уверенным в легальности мобильного телефона при его покупке, необходимо осуществить несколько этапов его проверки.

Наличие в базе кода ІМЕІ своих телефонов, которые работают в сети операторов и функционировали до 1 сентября 2009 г., можно проверить с помощью отправки сообщения с кодом ІМЕІ собственного мобильного телефона на номер 307 своего оператора или на сайте УГЦР. Чтобы узнать свой IMEI-код, достаточно набрать на телефоне *#06#.

Кстати, за 9 месяцев 2009 г. импорт мобильных телефонов на территорию Украины составил 1 млн 909 тыс. штук против 672 тыс. штук по итогам 2008 г.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск