Писатели Китая обвинили Google в нарушении авторских прав

1087

Писатели Китая обвинили Google в нарушении авторских правКомпании Google предъявили обвинения, что ее работники незаконно и без разрешения выложили отсканированные произведения китайских писателей в своей цифровой библиотеке Google Books.

По приблизительным оценкам, было отсканировано около 18 тыс. книг 570 китайских писателей. Эти произведения компания Google включила в свою цифровую библиотеку, которая открыта только для жителей США. Это было сделано без информирования или выплаты гонораров большинству писателей, сообщает China Daily.

Google предлагает авторам, книги которых отсканированы в рамках проекта Google, получить $60 за книгу в качестве компенсации, а также 63% от доходов за доступ читателей к книге.

«До сих пор ни один писатель не подтвердил того, что он разрешил Google выполнить сканирование», – сказал один из известных писателей и вице-президент Ассоциации писателей Китая Чжан Кангканг, добавив, что оцифровка работ авторов без их разрешения является незаконным.

По мнению другого писателя Чен Куна, цены должны быть установлены обеими сторонами, а планируя выплатить писателям в качестве компенсации $60, Google  «грезит наяву».

Компания Google на обвинения пока не ответила.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск