ЕС одобрил общеевропейскую лицензию на музыку в Сети

1195
1

music-notesЕвросоюз достиг взаимопонимания с крупнейшими музыкальными компаниями, дистрибьюторами и группами онлайн-лицензирования, «разработав более простые решения лицензирования», что повысит уровень продаж музыки через Интернет в Европе.

Компании и правообладатели согласовали условия работы по общеевропейской лицензии, согласно которой каталоги и цены на музыкальные файлы в интернет-магазинах всех стран Евросоюза будут едиными, сообщает Assosiated Press. В переговорах приняли участие Amazon, EMI, iTunes, Nokia, Universal, PRS for Music, группы по управлению правами на музыку SACEM и STIM и организация европейских потребителей BEUC.

Ранее от компаний требовалось получить лицензию от каждого государства в Европе и открывать отдельные национальные магазины с различным выбором музыки и разными ценами.

Представитель Еврокомиссии заявил, что это «большое революционное достижение», которое «не только поможет расширить рынок и решить проблему с пиратством, а также предоставит потребителям доступ к большему выбору музыки». Конкретные сроки изменений не сообщаются.

Компания Apple сообщила, что планирует открыть больше магазинов iTunes в странах ЕС с единым каталогом в следующем году. Amazon заявила, что теперь сможет обеспечить доставку книг и DVD во всех 27 странах ЕС.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск