Прибыль Ericsson в ІІІ квартале упала на 71%

1024

ericsson-logo2Производитель беспроводного оборудования шведская компания LM Ericsson AB сообщила о снижении прибыли на 71% в III квартале.

Чистая прибыль компании за июль-сентябрь составила 810 млн шведских крон ($117,6 млн) по сравнению с 2,84 млрд за аналогичный период в прошлом году. Продажи упали на 5,6 % до 46,4 млрд крон по сравнению с 49,2 млрд в III квартале 2008 г.

При этом результаты квартала оказались ниже прогнозов аналитиков, пишет Associated Press. Акции Ericsson на Стокгольмской фондовой бирже упали на 8% до 67,80 крон ($9,85).

Ericsson объясняет это тем, что спад в инвестициях совпал с падением продаж GSM и переключением внимания телекоммуникационных операторов с голосовой телефонии на мобильный широкополосный доступ, а также колебанием курса валют.

Кроме того, 2,7 млрд крон включены в расходы на реструктуризацию (за исключением совместных предприятий), направленную на экономию средств в размере около 10 млрд крон во второй половине 2010 г.

«Продажа сетевого оборудования упала из-за снижения спроса в нынешних жестких рыночных условиях», – сказал глава Ericsson Карл-Хенрик Сванберг (Carl-Henric Svanberg). Однако он добавил, что Китай, Индия, США и Япония показали хороший рост и долгосрочные перспективы для промышленности.

Отметим, чистые потери Sony Ericsson, совместного предприятия Ericsson с японской компанией Sony, за ІІІ квартал составили ?164 млн.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск