Apple предлагает рекламу в ОС

1544

Apple предлагает рекламу в ОС«Хотите запустить Microsoft Office? Пожалуйста, но с начала слово нашему спонсору».

Apple подала патентную заявку в в Управлении США по патентам и торговым маркам (USPTO). Идея предусматривает просмотр «звуковых или визуальных» рекламных объявлений, встраиваемых в операционную систему, для получения доступа к использованию оборудования Apple, включая компьютеры Mac и смартфоны iPhone, пишет PC World. Среди авторов значится сам глава корпорации Стив Джобс (Steve Jobs).

На рекламном сообщении надо будет нажать «кнопку ответа» в целях подтверждения того, что пользователь на самом деле просмотрел содержание объявления. Во время отображения рекламы «кнопка ответа» может появляться в различных местах экрана, в разное время, в разном размере и может требовать нажатия различных сочетаний клавиш.

В случае, если пользователь не «кликнет» в нужном месте в заданное время, то реклама не засчитывается и устройство будет полностью или частично заблокировано, пока пользователь не докажет, что уже обратил внимание на рекламу.

Также Apple представила новый образец меню, который позволит установить таймер, выбрав время использования устройства без перерыва на рекламу, предварительно просмотрев соответствующее число объявлений.

Возможно, такая технология позволит выпускать новые ОС по сниженной цене или бесплатно. Однако, такое нововведение вряд ли станет популярным среди пользователей Mac. Так, последняя схема вставки рекламы перед игрой на Zune была встречена «криками ужаса по всей блогосфере», отмечает издание. При этом, причина для беспокойства есть, поскольку мало каких заявленных идей Apple не реализовались в продукты.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск