Прибыль Samsung выросла втрое и составила $3,14 млрд

933

samsungЮжнокорейская компания Samsung Electronics объявила об увеличении чистой прибыли в три раза благодаря повышению цен на микросхемы памяти и повышению объема продаж потребительских товаров.

Чистая прибыль компании за ІІІ квартал, закончившийся 30 сентября, составила 3,72 трлн вон ($3,14 млрд) по сравнению с 1,22 трлн вон за аналогичный период 2008 г., пишет Associated Press. По словам представителя Samsung, показатель прибыли за этот квартал является рекордным для компании, предыдущий рекорд (3,14 трлн вон) был зафиксирован в І квартале 2004 г. Стоимость акций Samsung в этом году выросла на 60%.

Продажи выросли на 29% до 24,86 трлн вон по сранвению с 19,3 трлн вон годом ранее. Объем поставок мобильных телефонов вырос за год на 16% и составил 60,2 млн единиц.

Компания является крупнейшим продавцом телевизоров с плоским экраном, чипов памяти и жидкокристаллических дисплеев. На рынке мобильных телефонов занимает вторую позицию после Nokia. Как отмечает AP, экономика Южной Кореи быстро восстанавливается от последствий  мирового экономического кризиса и в IV квартале и 2010 г. компания ожидает дальнейшего роста прибыли.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск