Спецслужбы США могут проверять почту без уведомления пользователя

654
1

Спецслужбы США могут читать е-почту без уведомленияПравительство США имеет право получить доступ к личной информации пользователя, которая хранится в персональном ящике на сайтах публичных почтовых служб, без его уведомления.

Такое решение вынес судья окружного суда Портленда Майкл Мосман в ходе слушания дела о предоставлении доступа к девятимесячной переписке одного из подозреваемых в уголовном преступлении, пишет Xaker.ru. Спецслужбы требовали сохранить факт проверки переписки подследственного, хранящейся в почтовом ящике на Gmail, в тайне от подозреваемого.

Другие почтовые службы (например, Hotmail и AOL) в своих соглашениях об условиях использования пишут, что вынуждены предоставлять правоохранительным органам всю необходимую информацию по решению суда или после предъявления ордера.

Теперь спецслужбы могут делать это без уведомления пользователя. По мнению судьи, проверяя почту без предъявления ордера, органы следствия не покушаются на право частной собственности, поскольку доступ к электронной почте может быть получен отовсюду. Поэтому уведомлять следует только поставщика услуг Интернета.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск