Финляндия объявила мобильный спам вне закона

1215
2

В Финляндии наказывают за мобильный спамОтправка SMS сомнительного или агрессивного содержания в Финляндии может послужить поводом для привлечения к уголовной ответственности.

С 1 ноября в Финляндии  вступили в силу новые законодательные нормы, согласно которым вторжение в частную жизнь путем отправки спам-сообщений на мобильный телефон считается преступлением, сообщает газета «Известия». Соответствующие изменения внесены в уголовное право и в национальный закон о конфиденциальности электронных коммуникаций.

Отныне финский закон квалифицирует как преступное деяние отправку графических или текстовых сообщений с угрозами или домогательствами так же, как до этого уже квалифицировал телефонные звонки аналогичного содержания. Единственная тонкость – такие послания считаются преступлением только в том в случае, если автор сообщения точно знал, что его адресат находится у себя дома.

Отправка тех же сообщений, например, на работу пока что преступлением не считается, даже если они отвлекают человека от исполнения его служебных обязанностей, содержат оскорбительные тексты и отправлены со злым умыслом.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск