Операторам выслали счета за участие в 3G-конкурсе

813
1

3g-41Вчера Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) выслала претендентам на получение UMTS-лицензий счет для оплаты тендерной гарантии. Чтобы тендер все-таки состоялся, Кабмин собирается задобрить военных долей от выручки

Она необходима для участия в 3G-конкурсе и составляет 40 млн. грн. – 10% от стартовой цены лота. Последним днем оплаты счета является 23 ноября.

Ранее о желании участвовать в конкурсе заявили шесть операторов: «Киевстар Дж.Эс.Эм», МТС, «Астелит» (ТМ life:)), «Украинские Радиосистемы» (TM Beeline), «Голден Телеком» и ITC (ТМ CDMA Украина). Правда, мобильные операторы пока сомневаются в целесообразности покупки прав на использования 3G-радиочастот.

Причиной является решение Президента об отмене их конверсии. Таким образом, на продажу выносятся права на радиочастоты, которые все еще заняты военными. А это, как минимум, сулит помехи в работе UMTS-сетей в некоторых районах страны, отмечают представители операторов.

В НКРС не считают указ Президента препятствием для проведения конкурса, надеясь, что к моменту проведения конкурса (30 ноября) Министерство обороны пойдет на уступки в стоимости отступных. Для этого Кабмин собирается задобрить военных долей от полученных за лицензию денег. Пресс-служба госрегулятора связи сообщила АИН, что завтра в Кабинете министров будет рассматриваться проект решения, согласно которому военные получат до 30% суммы, вырученных за конкурс на 3G-частоты.

Автор — Виталий Жданов

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск