В Windows 7 доступна функция распознавания речи

739

Windows 7В операционной системе Windows 7 доступна улучшенная функция распознавания речи, с помощью которой можно управлять компьютером без клавиатуры и мыши.

Голосовой интерфейс в Windows позволяет запускать приложения, преобразовывать аудио-фрагменты в текст, произносить команды, которые должен выполнять компьютер, и надиктовывать текст.

Перед началом работы с программой распознавания речи Windows необходимо подключить к компьютеру микрофон и провести обучение программы распознавания, создав при этом голосовой профиль – примеры произношения разных команд.

С помощью диктовки текста можно настроить преобразование полученной информации в окне текстового редактора WordPad. Таким же способом можно заполнять интерактивные формы при веб-серфинге с помощью Internet Explorer и редактировать текст на компьютере. Система распознавания текста Windows 7 позволяет исправлять ранее произнесенный текст с помощью обычной голосовой команды «Исправить это». В процессе распознавания программа может делать типичные ошибки, неверно распознавая одни и те же слова, которые можно добавить в специальный список соответствий.

Пока распознавание речи выполняется для английского, французского, испанского, немецкого, японского и китайского языков.

Эта функция будет доступна и в других версиях программных продуктов компании, в частности в будущей версии офисного пакета Microsoft Office 2010, сообщает пресс-служба компании. Распознавание речи также появится в бета-версии Exchange Server 2010, где будет доступна функция новой голосовой почты Preview, с помощью которой можно управлять и искать полученные сообщения, а также диктовать письма и отправлять их по указанному адресу.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск