Intel снова обвиняют в подкупе и угрозах

1107

Intel снова обвиняется в подкупе и угрозахКорпорация Intel стала объектом антимонопольного иска в США.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) обвиняет компанию Intel в неконкурентном поведении с целью сохранить монополию на рынке микропроцессоров для персональных компьютеров, пишет Telegraph.

В иске говорится, что Intel нарушает государственные и федеральные антимонопольные законы путем «систематических мировых кампаний» с угрозами и подкупами, направленных на поддержание позиций на рынке, доля компании на котором составляет около 80%.

Прокурор утверждает, что Intel предлагала компаниям Dell, IBM и HP «миллиарды долларов» в обмен на поддержку чипов, производимым именно ею, а не конкурентами.

Intel заявила, что решение подать иск против компании было «просто неверным», а потребители только выигрывают от снижения цен и расширения портфеля инновационных продуктов.

Ранее Intel подала апелляцию, не согласившись с назначенным Еврокомиссией штрафом в размере $1,45 млрд, наложенного после антимонопольного разбирательства. Кроме того, ФАС России также заинтересовалась политикой Intel, доля которой на российском рынке настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск