Украина может получить 4G вместо 3G

714

Украина может получить 4G вместо 3GУкраина может перейти на самый современный стандарт мобильной связи – 4G, минуя стандарт связи третьего поколения, внедрение которого сейчас блокируется военными.

Госадминистрация связи поручила ассоциации Wireless Ukraine, объединяющей производителей оборудования и операторов, изучить возможность внедрения в Украине связи четвертого поколения (LTE), сообщает «Коммерсант».

Ввиду того, что конкурс на выдачу лицензий третьего поколения может в этом году не состояться, операторы заявляли, что в таком случае готовы рассмотреть возможность внедрения LTE.

Однако прямой переход с нынешнего стандарта связи GSM на LTE крайне сложен. «LTE еще слишком сырой стандарт, пользовательских устройств под него нет, и технологически операторы пока не готовы к внедрению этой технологии»,– отметил начальник отдела по внедрению проекта UMTS «МТС-Украина» Герман Смирнов. Кроме того, по его мнению, LTE, как и UMTS, потребует частот.

В то же время телекоммуникационная компания «Украинские Новейшие Технологии» («УНТ») сдвинула сроки запуска в коммерческую эксплуатацию проекта Freshtel (WiMax, 802.16e).

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск